В жизни всегда найдется место тому, что может волновать

пятница, 22 октября 2010 г.

Раскрутка блога. Аз, буки, веди.


Здравствуйте,  дорогой читатель!

В последние дни у меня кипели мозги от попыток изучить повадки этого страшилища SEO.  Я неспроста заговорила об этом так откровенно, в надежде на то, что многие меня поймут. Разгуливая по блогам и пользуясь возможностью просмотра рейтинга, удивляюсь: пишут люди для себя, любимых, не задумываясь о том, чтобы статьи выходили по поисковым запросам ключевых слов.
И сама я такая же в точности, как и многие. В статье  "Открываю  для себя "Блогун". И для Вас"
я уже говорила о месте своего блога в рейтинге. Но радости от этого, оказывается, мало. Доля поискового трафика составляет 1%. Значит, не приходят читать мои статьи новые люди.

Поэтому сегодня я решила всерьез заняться этим вопросом и написать такой вот репортаж, предварительно перелистав все страницы "Блога SEO-дилетанта", за что автору большое спасибо. До многого доходить еще рано, но кое-какие знания я почерпнула и начинаю применять.

Итак. Начинаю подбирать ключевые слова к этой статье. Заметьте, к статье – не к блогу. Это тоже имеет большое значение, но сейчас пусть все будет как есть.

Ввожу в Яндексе слово «блог» и получаю результат показов 701 866, «ключевые слова» - 103 194, «рейтинг» – 1 264 774, «рейтинг блогов» - 7 966, «подбор ключевых слов» - 2 057, «раскрутка блога» - 699. Не буду пока выявлять их конкурентоспособность и рациональность использования в своем блоге: количество запросов и показов в зависимости от вариантов запросов разное. Но опять же можно сделать вывод, что раскрутка блога интересует в месяц только 699 человек, примерно.

С тем же вопросом я зашла «погуглить» на страницу AdWords. Этот ресурс выдал больше информации к размышлению, но так как все эти результаты могут быть очень относительными для применения, я просто покажу здесь, что  получила:

К примеру, если Ваша статья о роли и значении воды, используйте все доступные инструменты, чтобы ее прочитало максимум людей. Обратите внимание на словосочетания, фразы. Поставьте себя на место тех, кто ищет: при каких обстоятельствах человеку может потребоваться эта информация, и как бы он задал вопрос.

Начало есть. Что изменится – посмотрим.

Всем нам успехов в раскрутке блогов!

10 комментариев:

  1. Сейчас посмотрю, что значит это слово.

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемый zelibobin! Оказывается, ничего предосудительного я и не сделала. Да? Была бы рада получить ответ. Дайте попрактиковаться и в этом.

    ОтветитьУдалить
  3. Надежда! Много информации к размышлению (о нашем друге SEO) Вы можете найти на замечательном сайте: http://idearu.com/
    Успехов!
    P.S. Да, и на свой сайт сердечно приглашаю :))) (Но это уже совсем другая история :) )

    ОтветитьУдалить
  4. Надежда, главное, что Вы поняли: ключевые слова играют большую роль в продвижении сайта.

    Первый шаг Вы сделали, но это только начало. SEO - интересная вещь, я и сама увлеклась этим.

    Хотя, надо сказать, некоторые утверждают, что важнее всего писать качественный уникальный контент. Но почему бы не использовать другие возможности?

    ОтветитьУдалить
  5. Надежда, проверьте в статье все ссылки, как-то у вас странно. В слове Яндекс ссылка ведет на гугл. А там, где Вы вроде бы ссылаетесь на мой блог, вообще битая ссылка. Либо вообще удалите ссылку, либо сделайте правильно. Поисковые системы очень не любят битые ссылки.
    Битая ссылка - та, которая ведет на не существующие страницы (удаленные, или в самой ссылке ошибка).

    ОтветитьУдалить
  6. Надежда, основная сложность в том, что к текстам для людей и к текстам для поисковиков предъявляются очень разные требования. Тексты, составленные по всем канонам SEO читать очень сложно. Люди, пришедшие с поисковых систем на такие тексты, так же быстро и сбегают. Так что истина, как и во многих других вещах, лежит где-то между крайностями. Мне всё же думается, что ориентироваться надо в первую очередь на людей. А вообще, опыт приходит с тем же самым опытом: чем больше пишем, тем лучше получается, в том числе и SEO-оптимизация. Вы развили очень мощный темп, желаю Вам действовать так и дальше :-)

    ОтветитьУдалить
  7. Ребята, спасибо большое за советы. Действительно, не понимаю, что со ссылками: я же проверяла. При исправлении все равно каждое слово отдельно уводит на ссылку. Я исправляла шрифт и текст. Что-то в это время произошло. Да, здесь нужно все более тщательно делать.
    Евгений, полностью согласна с тем, что тексты, испещренные ключевыми словами, нечитаемы. Нужно искать золотую середину.

    ОтветитьУдалить
  8. Надежда вы затронули тему, которую, конечно же нужно изучать. Но я, все оттягивала изучение, я понимала, что это очень глубокая и трудоемкая тема. Буду ждать ваших статей с результатами эксперимента.

    ОтветитьУдалить
  9. Да, Наталья, для эксперимента созданы все условия:) При смене адреса все придется начинать с нуля. Буду более тщательно подходить к деталям перед публикацией статей. Посмотрим, что будет.

    ОтветитьУдалить