В жизни всегда найдется место тому, что может волновать

среда, 27 октября 2010 г.

Что надо учесть при ведении блога на Blogger


Я решила поделиться с Вами, дорогой читатель, тем, что узнала буквально в последние часы – какие подводные камни могут быть на блоггере.

Несколько месяцев я веду свой блог. И, казалось бы, ориентируюсь в нем довольно легко – в настройках, дизайне. В принципе, особых знаний для создания блога на блоггере и не требуется.

Но вот решила сменить доменное имя, то есть адрес блога. Моя давнишняя мечта. С первой попытки не удалось – якобы неправильно вводила проверочный код. При возвращении на первоначальный адрес потеряла гаджет «Постоянные читатели». При помощи множества специалистов, к которым я обращалась, невозможно было исправить эту настройку (наверное, это логично).


А капча не принималась, оказывается, потому что очень длинное имя мне хотелось вставить в строку браузера. Но блоггер не мог объяснить причину отказа по-русски. Поэтому просто: «Неправильно введен проверочный код».

Два дня назад я предприняла еще одну попытку, сократив немного имя. Не то, чтобы мне уж очень хотелось, чтобы в адресной строке стоял не непонятный логин (это, конечно, важно), но я смутно догадывалась что более полсотни дорогих  читателей стерты с лица блога именно по этой причине. И я оказалась права: с новым адресом гаджет вернулся. Значит, постоянные читатели оказались в новом месте раньше самого блога. J

И можно бы праздновать победу, но нужно еще разобраться с каналом сайта – он же тоже изменился. А от этого зависит работоспособность счетчиков каталогов.

Все шло довольно успешно, пока не дошла до Liveinternet – мой любимый сервис. Ну не встает новый счетчик! Попыток было сделано десятки.

На помощь пришел соученик по школе Павла Лапшина – Евгений Илясов. Во-первых, он мне сразу указал на то, что я неправильно копирую код счетчика. Я, конечно, знала этот прием, но не так часто приходится вставлять счетчики – забыла! Думаю, не лишним будет повторить эту инструкцию здесь:

Нужно при нажатии правой кнопкой мыши в меню выбрать «выделить все», а после этого выбрать «копировать». Тогда не потеряется ни один элемент.

Признаюсь, мне не помогло. В блоге появлялась только «отвертка».

Я даже осознала, что такое футер (подвал) и сайдбар (боковая колонка), потому что по совету Евгения экспериментировала с гаджетами. Ничего не помогало.  И я уже чуть было не сдалась!

На другом конце интернета тем временем Евгений разгуливал по моему блогу. Что-то ему не понравилась захламленность страницы. Я согласилась, потому что при создании блога, пока он был практически пуст, хотелось чем-то заполнить, приукрасить. А позже это ушло из поля зрения.

Напевая из Никольского «Боже, какой пустяк, сделать хоть раз что-нибудь не так, выкинуть хлам из дома…», я начала удалять все лишнее: один баннер, пару гаджетов.  Немного, в общем.
И счетчик встал!

Блоггер  хорош многим: и бесплатный, и готовые шаблоны, и много – много других плюсов. Достаточно просто уметь читать и писать, соответственно, чтобы вести блог.

Но минусов, наверное, еще больше. Начиная с того, что страница двигается рывками. Очень капризен к браузерам. Я давно уже это поняла, поэтому для блога у меня используется Google Chrome. Столкнулась с проблемой, когда никак не хотела вставляться картинка в каком-то другом браузере.

Постоянно пользуюсь разделительной чертой, оставляя на Главной странице анонс. И не только потому, что так легче для читателей просматривать страницу, но и заметила, что страница листает значительно быстрее. Да и вообще, судя по последним событиям, не любит он лишних тяжестей!

Если у Вас были какие-нибудь технические проблемы с блогом, поделитесь, пожалуйста, удалось ли решить и как.

Мне очень нравятся рекомендации Microsoft, если вызываешь справку:

  1. Обратитесь туда-то
  2. Поищите ответ в интернете
  3. Обратитесь к другу.
Сработало! Спасибо Евгению Илясову!

8 комментариев:

  1. Надежда, поздравляю тебя с новым именем!!!
    Понимаю, как тяжело тебе пришлось, но главное - ты все сделала!
    Лично у меня технических сложностей с блогом на Блогспоте не возникало, но меня взбудоражил бан от Блоггера, который он сотворил с моим блогом. Поэтому я рассердилась на Блоггер и создала блог на Wordpress.
    Хорошо, когда есть знатоки, к которым можно всегда обратиться за помощью!

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, за что бан? Я знаю, что он считает частый выход статей спамом. Но вот наблюдаю за одним автором - у нее в день по 5 выходит. И ничего, жива. Конечно, на Wordpress- другое дело. Пока учусь.

    ОтветитьУдалить
  3. Надежда, а вы знаете что на blogger, есть возможность иметь домен 2 уровня, я свои блоги перевела на такие домены. Стоит подобная услуга всего 10 долларов на год. Заходите к Панель инструментов => Настройки=> Публикация=> Публикация на персональном домене , а далее покупаете себе домен, оплата картой Виза, в течение суток его активируют, на почту придет 3 письма, там еще потом нужно будет сделать небольшие настройки, и вуаля! Ваш блог на домене 2 уровня!!!Можете сами проверить : http://www.mlmpraktika.com/
    P.S. Ссылку не сочтите за спам, это для подтверждения) Будут сложности стучитесь в скайп, помогу.

    ОтветитьУдалить
  4. Надежда, поздравляю с новым именем! Информация очень ценная и полезная. Спасибо за твою отзывчивость и помощь в любое время суток! Чтобы я без тебя делала?!

    ОтветитьУдалить
  5. Валюша, спасибо за оценку моей помощи! Наталья! Спасибо за подсказку. Думаю, мне придется к Вам обратиться за советом, потому что я не понимаю разницы в устройстве - платном или бесплатном. Движок же такой же, или на платном технических сложностей меньше?

    ОтветитьУдалить
  6. Тьфу тьфу, я пока что технических сложностей не заметил кроме как публикация статьи копируя текст и кое какие сложности с html кодом при публикации. Но все же лучше на word press делать блог.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, надежда, за урок: оказывается, темы для публикаций можно просто поднимать с пола :-)

    "Дёргания" блога сильно зависят от используемого шаблога. К примеру, красивый полупрозрачный шаблон Picture Window, который многие ставят почти не задумываясь, дергает очень сильно. Поэкспериментировав с шаблонами можно подобрать более "лёгкий". Встречались даже вообще не дёргающиеся блоги на Блоггере (какие шаблоны - не помню).

    ОтветитьУдалить
  8. Когда темы "с пола", они жизненные, и отклик у людей вызывают живой. Но писала я об этом не оттого, что не было тем. Просто заметила закономерность: как только сталкиваюсь с проблемой, точно такая же вскоре появляется у кого-то еще.
    "Дергания" шаблона - к этому претензии предъявляют многие, кому есть с чем сравнивать.

    ОтветитьУдалить