В жизни всегда найдется место тому, что может волновать

вторник, 27 июля 2010 г.

О Фейсбуке - новичкам

Довольно часто слышу  жалобы от знакомых, что зарегистрировавшись  на Фейсбуке, не знают, что там делать.  Я решила поделиться кое - каким опытом. Возможно, простой язык окажется понятнее всеохватывающих страниц помощи, и кому-то поможет освоиться быстрее в стремительно растущей социальной сети.

Сложного ничего нет, тем более, что Фейсбук неутомимо «работает на себя» и постоянно выдает различные подсказки.
Оттолкнемся от слова «сеть», то есть устанавливаем  контакты, называемые  и здесь «дружбой». Можно импортировать контакты из адресных книг почтовых ящиков, которые указаны при регистрации. Правда, не знаю, работает ли это действительно, потому что у меня не получилось ни с одной попытки.

Можно искать интересных людей через поиск (в день допускается  сделать 50 предложений). Принимая чей-то запрос, обратите внимание на предложенные для общения  4 кандидатуры  из числа друзей Вашего нового друга. Можете отправить запросы им. На контакт идут все, с доброжелательностью.


Как– то по имеющимся причинам (женщины меня поймут) я  решила отказать одному лицу. О, сколько  выпало окошек, в которых нужно было  подтвердить, что «лицо» не вело себя неподобающим образом, не оскорбляло, не «спаммило» и  прочее. 

На вкладке «Возможно, вы знакомы» постоянно обновляются имена.
После подтверждения дружбы Фейсбук предлагает сделать запись на стене нового друга. Лично мне приятно приветствовать каждого, и я стараюсь находить для этого время. Некоторые, правда, «ознаменование» дружбы доводят до абсурда. Одна дама, например, использует шаблон  типа «О! У меня для Вас есть потрясающая новость!», и ссылка на сайт компании. Смешно, когда видишь, как проходят вербовку известные успешные люди.

Круг друзей расширяется беспрепятственно до какого- то количества (возможно, до 500 человек). Дальше проходим «фейс- контроль» -  чем дальше, тем чаще.
Еще один важный момент, который мной был упущен: удобнее, если фамилии друзей сразу заносятся в списки, которые Вы  создаете сами. У меня был ужас, когда хотела пригласить на первое созданное лично мероприятие  тех, кому оно могло быть интересно. Большое количество народа нереально вручную «рассортировать» по интересам, по компаниям, по виду деятельности.

Свой профиль можно пополнять различной информацией, загружать фото, видео. Обновления показываются в ленте новостей как простые или как популярные.

В ленте новостей можно публиковать то, что Вы хотите, и на своей странице (стене), и на главной, добавлять ссылки на сайты, блоги,  вебинары,  вставлять фото и видеофайлы..
И последняя маленькая «фишка» Фуйсбука, о которой скажу сегодня. Под каждой новостью в ленте есть ссылка «Мне нравится». Лучше ей не пренебрегать и нажимать, если важен рейтинг  человека или новости. Даже под собственной записью можно кликнуть.

Что еще очень важно, так это то, что фейсбук связан теперь со многими сайтами – все на автомате!

Это очень коротко о первых шагах на Фейсбуке, не считая регистрации.
Большой всем популярности и максимально плодотворного интересного общения!

8 комментариев:

  1. Надежда, как всегда полезная информация! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Надюша, классный блог и главное полезный! Все доходчиво объяснила как заходить и что нужно делать. Спасибо за нужную информацию, обязательно дам ссылку на твой блог свои друзьям.

    ОтветитьУдалить
  3. Надежда, спасибо за полезный пост.

    Я зарегистрирован в этой социальной сети, а благодаря Вам буду лучше в ней ориентироваться, используя по полной имеющиеся возможности.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за информацию, Надежда, действительно просто:)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за инфо. Немного скажу от себя. Перед тем как регистрироваться в фейс бук лучше определиться зачем. Есть много разных причин для регистрации, но в любом случае вы идете к людям. А если идете к людям, то вы просто обязаны дать понять, кто вы есть. Максимально изложите инфо "обо мне". Напишите интересы, увлечения, поставьте свое фото и т.д. Хуже нет когда приходит приглашение от человека с образом вместо фото и без какой либо информации. Если вы намерены привлекать трафик на ваш сайт или блог, будьте открытым человеком. Пишите в статусе чем занимаетесь, передавайте ваше настроение и т.д. Это все сделает вас интересным для людей. Не надо сразу направлять на ваш сайт (блог). Просто ведите свою жизнь открыто и вашим занятием тоже заинтересуются. Будьте не скучными занудами. И Успехов Вам!

    ОтветитьУдалить
  6. Я сознательно обошла тему создания профиля или визитной карточки в социальных сетях, потому что это очень важный момент. Видимо, нужно отреагировать на Вашу, Евгений, подсказку и написать отдельно в мелочах и подробностях. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Как ты и рекомендовала, но от души: Мне нравится!

    ОтветитьУдалить
  8. Я тоже подключилась к этой сети, но до сих пор не знаю, как себя там вести.

    Надежда! Спасибо за полезную информацию. Теперь буду знать, как там ориентироваться.

    ОтветитьУдалить