В жизни всегда найдется место тому, что может волновать

четверг, 26 августа 2010 г.

"Форрест Гамп". Вот такая история успеха.


Сегодня посмотрела фильм «Форрест Гамп». Смотрела впервые, хотя фильм и вышел на экраны в далеком 1994 году. Но всему свое время. Наверное, это даже и хорошо, что увидела его только сейчас, в том своем состоянии, в котором нахожусь именно сейчас. Иначе многого  бы, наверное, не увидела. Тем более, просмотр фильма был одним из домашних заданий в «ISIF».

Прошло уже достаточное время после того, как на экране пробежали   финальные титры, но память упрямо воспроизводит эпизод за эпизодом, словно подстегивая мозг проанализировать  увиденное, сделать выводы. Поэтому решила сделать это в письменном виде.

Фильм захватил с самого начала тем, что тема материнства не может оставить безучастным никого, наверное,  особенно, когда материнство еще и сродни  героизму: авторы показывают женщину -  мать больного ребенка. Как она приняла это от судьбы! Не просто покорно, а с достоинством, стремясь с самоотверженностью вырастить из сына- инвалида полноценного человека. Я и в жизни восхищаюсь такими женщинами, когда они посвящают себя тому, что исправляют допущенные природой оплошности. Казалось бы, это нормально, естественно. Однако жизнь полна   обратных примеров.

Мать Форреста вложила в его сознание всего несколько мудрых истин, но именно они стали стержнем его жизни.


То, что герой из- за ограниченных умственных способностей лишен возможности много рассуждать, позволяет ему все в жизни принимать как данность. Мы порой совершаем ошибки в принятии правильного решения, перед этим  перебрав  множество вариантов. А нужно просто больше доверять своей интуиции и принимать и хорошее, и дурное с благодарностью. Интуиция – это именно то, истинное, что подсказывает нам Господь, Вселенная, Высшая сила (как Вам будет угодно).

Недавно мне рассказали историю о женщине, которая выиграла автомобиль. Эта женщина имела материальные трудности, она много работала, но не могла свести концы с концами. Все близкие радовались выигрышу, помогали освоить вождение. Но вдруг она машину продает. Наверное, подумала, что вырученные деньги  помогут.  Но это не принесло большой радости, потому что в жизни начались другие проблемы, стали серьезно болеть дети.

Но вернусь к Форресту. Так сложилась его жизнь, что все победы пришли к этому человеку  благодаря тому, что он реализовывал свои сильные стороны, в частности, умение быстро бегать: будь то футбол, пинг- понг или вынос с поля боя во Вьетнаме раненых товарищей. Он имел успех именно в том, что давалось ему легко и с удовольствием.

Бесцельно бегая в течение трех лет (ему нравится бегать!), Форрест привлекает к себе прессу и становится знаменит. И за ним бегут еще десятки людей, бегут за лидером, даже не отдавая себе отчет, зачем они это делают. Такова психология людей.

Герой становится миллионером. У него одна цель (обещание, данное другу перед смертью), и только к ней он упрямо идет. Не деньги были самоцелью, а желание выполнить обещание, данное погибшему другу. Миллионы – это побочный результат, полученный при движении к точной цели.

Лейтенант Дэн помог грамотно распорядиться деньгами, вложив их в инвестиции. Это дало возможность не только для безбедной жизни, но и позволило вложить капитал  в благотворительность.

Непохожесть героя на других совершенно не нарушила целостности его личности, что дало ему право на любовь красавицы и даже рождение сына, ставшего лучшим учеником в классе.

Фильм «Форрест Гамп» - прекрасное наглядное пособие для тех, кто обучается бизнесу. Возможно, и гротесковое, но заключающее в себе многие подсказки на пути к успеху.


5 комментариев:

  1. Обязательно посмотрю этот фильм!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересное описание фильма, Надежда, после прочтение вашей статьи я планирую его обязательно посмотреть!

    ОтветитьУдалить
  3. "Форрест Гамп" - классный фильм. Мне он тоже очень нравится.

    Конечно, кто-то может сказать, что это история человека с ограниченными умственными возможностями.

    Может быть и так.

    Но с другой стороны - это история Человека с большой буквы. Именно такие люди делают наш мир лучше.

    Кто ещё не смотрел этот фильм, обязательно сделайте это. Не пожалеете.

    ОтветитьУдалить
  4. Надежда,как кратко и точно Вы передали сюжет фильма.Фильм очень мотивирующий.Мне он тоже очень нравится.Спасибо.

    ОтветитьУдалить